KOMANDO DAERAH MILITER XII/TANJUNGPURA KOMANDO RESOR MILITER 102/PANJU PANJUNG

SEJARAH SINGKAT
KOREM 102/PANJU PANJUNG

1. PEMBENTUKAN KOREM 102/PANJU PANJUNG.

Sebelum terbentuknya Korem 102/Panju Panjung, wilayah provinsi Kalimantan Tengah merupakan wilayah Kodam XI/Tambun Bungai yang berdiri sejak tanggal 17 Juli 1958. Dengan inti kekuatan Yonif 603/Tanjungpura (sekarang Yonif 631/Antang).
Berdasarkan Surat Keputusan Menhankam/Pangab Nomor KEP/B/07/ III/1974 tanggal 18 Maret 1974, Kodam XI/Tambun Bungai di likuidasi, sebagai penggantinya pada tanggal 23 Maret 1974 diresmikan pembentukan Korem 102/Panju Panjung yang bergabung dengan Kodam X/Lambung Mangkurat di Banjarmasin dan organik administrasi dibawah Kodam X/Lambung Mangkurat.
Peresmian Korem 102/Panju Panjung didahului dengan penyerahan daerah tanggung jawab Eks Kodam XI/Tambun Bungai, kepada Kolonel Inf Phs. Prayitno selaku perwira yang ditunjuk sebagai Danrem 102/Panju Panjung yang pertama.
Pada tanggal 1 Mei 1985 Kodam X/Lambung Mangkurat di likuidasi menjadi Kodam VI/Tanjungpura di Balikpapan, sehingga organik administrasi Korem 102/Panju Panjung dibawah Kodam VI/Tanjungpura.
2. LAMBANG KESATUAN.

Berdasarkan Surat Keputusan Kasad Nomor : Skep/1260/XII/1975 tanggal 9 Desember 1975, maka disahkan lambang kesatuan Korem 102/Panju Panjung berbentuk Dhuaja dengan nama Panju Panjung yang berarti “maju terus pantang mundur , rawe-rawe rantas malang-malang putung“, adalah merupakan semangat dari setiap prajurit dalam melaksanakan tugas yang dibebankan. Penganugrahan dilaksanakan pada tanggal 23 Maret 1976 yang semula Korem 102/Kalimantan Tengah menjadi Korem 102/Panju Panjung.

3. ARTI LAMBANG.

Bahwa anggota Korem 102/Panju Panjung bernaung di bawah dhuaja “Panju Panjung“ hendaknya memiliki :

Semangat pantang menyerah, maju terus, rawe-rawe rantas malang-malang putung, didalam melaksanakan tugas yang dibebankan dipundaknya.
Berani dan jujur setiap melaksanakan tugas demi keluhuran, kebesaran dan keutuhan nusa bangsa dan negara Indonesia.
Bercita-cita tinggi dalam perjuangan bangsa Indonesia untuk mencapai suatu bentuk masyarakat adil dan makmur.
Dalam mengemban tugas-tugas yang dilaksanakan selalu tidak melupakan kepada Tuhan Yang Maha Esa.

4. WILAYAH KOREM 102/PANJU PANJUNG.

Meliputi seluruh wilayah Provinsi Kalimantan Tengah dengan membawahi enam Kodim dan satu Yonif, yang terdiri dari :

a) Kodim 1011/Kuala Kapuas.
b) Kodim 1012/Buntok.
c) Kodim 1013/Muara Teweh.
d) Kodim 1014/Pangkalan Bun.
e) Kodim 1015/Sampit.
f) Kodim 1016/Palangka Raya.
g) Yonif 631/Antang dengan tiga Kompi Senapan, satu Kompi Bantuan dan satu Kompi Markas yang berkedudukan :

i. Markas Batalion, Kompi Markas dan Kompi Bantuan berada di Palangka Raya.
ii. Kompi senapan A berada di Sampit.
iii. Kompi senapan B berada di Pangkalan Bun.
iv. Kompi senapan C berada di Puruk Cahu.

5. OPERASI-OPERASI YANG DILAKSANAKAN.

a. Operasi Teritorial.

Melaksanakan TNI Manunggal Membangun Desa ke-1 s.d 83 diwilayah Kalimantan Tengah.
Melaksanakan TNI Manunggal KB/Kes ke-1 s.d 21 diwilayah Kalimantan Tengah.
Operasi Sumpit Hitam dalam rangka pengumpulan senjata rakitan yang berada didaerah Kalimantan Tengah, dilaksanakan pada tahun 1983 s.d 1984.
b. Operasi Kamdagri.

Tahun 1966 Yonif 603/Tanjungpura ke Sulawesi Selatan.
Tahun 1966 Yonif 603/Tanjungpura ke Kalimantan Barat.
Tahun 1978 s.d. 1979, Yonif 631/Antang ke Timor-Timur.
Tahun 1984 s.d. 1985, Yonif 631/Antang ke Timor-Timur.
Tahun 1990 s.d. 1991, Yonif 631/Antang ke Irian Jaya.
Tahun 1995 s.d. 1996, satu kompi Yonif 631/Antang bergabung dengan Satgas Rajawali ke Timor-Timur.
Tahun 1999 s.d. 2000, satu kompi Yonif 631/Antang bergabung dengan Satgas Rajawali ke Aceh.
Tahun 2003 s.d. 2004, satu kompi Yonif 631/Antang bergabung dengan Satgas Rajawali ke Papua.
Tahun 2003 s.d. 2004, Yonif 631/Antang ke Papua dalam rangka pengamanan perbatasan Papua.
Tahun 2009 s.d sekarang, satu kompi Yonif 631/Antang BP ke Yonif 611/Awl dalam rangka pengamanan perbatasan Indonesia – Malaysia.

6. PEJABAT YANG PERNAH MENDUDUKI JABATAN DANREM 102/PJG.

Kolonel Inf PHS Prayitno, TMT 23 Maret 1974 s.d. 23 Maret 1975.
Letkol Inf Soeshandoko, TMT 25 Agus 1975 s.d. 23 Maret 1976.
Kolonel Inf Kadarmani, BA, TMT 23 Maret 1976 s.d. 03 Sep 1980.
Kolonel Art Djoko Pramono, TMT 03 Sep 1980 s.d. 16 Jan 1983.
Kolonel Inf Viktor Phaing, TMT 16 Jan 1983 s.d. 01 April 1984.
Kolonel Art Harsono, TMT 01 April 1984 s.d. 01 Okt 1986.
Kolonel Inf Soewardi, TMT 01 Okt 1986 s.d. 12 Juni 1989.
Kolonel Inf H.J. Andreas, TMT 12 Juni 1989 s.d. 07 Nov 1990.
Kolonel Kav H.R.Garnadi, TMT 07 Nov 1990 s.d. 26 Nov 1992.
Brigjen TNI H.A.Rivai, TMT 26 Nov 1992 s.d. 10 Mei 1993.
Kolonel Inf Yayoko HS., TMT 10 Mei 1993 s.d. 22 April 1995.
Kolonel Kav Irvan Eddison T.MDA, TMT 22 April 1995 s.d. 17 April 1996.
Kolonel Inf Yudo Wibowo, TMT 17 April 1996 s.d. 30 Mei 1998.
Kolonel Inf Drs.Saut Lubis, TMT 30 Mei 1998 s.d. 25 Jan 2000.
Kolonel Czi Sihono,M.Sc, TMT 25 Jan 2000 s.d. 15 Maret 2002.
Kolonel Inf Hatta Syafrudin, TMT 15 Maret 2002 s.d. 15 Maret 2004.
Kolonel Kav Suharsono, TMT 31 Maret 2004 s.d. 15 Maret 2005.
Kolonel Art Leo J.P. Siegers,S.IP. TMT 15 April 2005 s.d. 15 April 2006.
Kolonel Arm Budi Rachmat, TMT 15 April 2006 s.d. 19 Desember 2008.
Kolonel Inf Judi Harianto, TMT 19 Januari 2008 s.d. 22 Juni 2009.
Kolonel Arm Rudiono Edi.S, S,IP , TMT 22 Juni 2009 s d. 12 Juli 2010.
Kolonel Inf Sukoso Maksum. TMt 12 Juli 2010 s.d 4 Juni 2012.
Kolonel Czi Irwan, TMT 4 Juni 2012 s.d Sekarang.
7. PENUTUP.

Demikian sejarah kesatuan Korem 102/Panju Panjung dalam rangka dharma bhaktinya sebagai bagian dari prajurit Kodam VI/Tanjungpura.


DANREM 102/PJG


October 2017
M T W T F S S
« Sep    
 1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031